Что вызывает болезнь Альцгеймера? Мы еще не знаем

На прошлой неделе в интернете появились заголовки новостей с, казалось бы, новаторскими новостями: ученые нашли причину, а вместе с ней и возможное лекарство от болезни Альцгеймера. В сообщениях говорится, что виновником заболевания является заболевание десен.

Но действительно ли ученые решили одну из самых больших медицинских загадок XXI века? Эксперты говорят Live Science, что необходима осторожность и что распутывание запутанных причин болезни Альцгеймера далеко не однозначно.

По данным Национального института здравоохранения, наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера, которая в настоящее время поражает более 5,5 миллионов американцев. В мозге людей с болезнью Альцгеймера ненормальное накопление белков — так называемые амилоидные бляшки и тау-клубки — медленно разрушает клетки мозга и связи между ними, препятствуя способности людей думать и помнить.

Ущерб необратим, и болезнь Альцгеймера еще не излечена. Ученые во всем мире активно работают над поиском одного из них, но большинство лекарств, которые прошли клинические испытания, провалились. Тем не менее, исследования продолжаются, и исследователи остаются надежды. [9 Удивительных факторов риска развития деменции]

Но ученые не просто пытаются найти лекарство; они также пытаются найти причину — или, более вероятно, причины — болезни.

Что вызывает болезнь Альцгеймера?
Есть две формы болезни Альцгеймера: раннее начало и позднее начало.

Болезнь Альцгеймера с ранним началом обычно поражает людей в возрасте до 65 лет, причем симптомы обычно проявляются в возрасте 40 или 50 лет. По данным клиники Майо, эта форма заболевания встречается редко, она поражает всего 5 процентов всех людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

В большинстве случаев ученые точно знают, что вызывает болезнь Альцгеймера с ранним началом: генетические мутации передаются через семью. Мутации в одном из трех генов — APP, PSEN1 и PSEN2 — могут вызвать у человека раннюю форму заболевания. Фактически, человеку необходимо унаследовать только один из этих генов от одного из родителей, чтобы болезнь могла проявиться.

Однако подавляющее большинство случаев болезни Альцгеймера — это заболевание позднего начала, которое обычно поражает людей старше 65 лет, говорит д-р Ридди Патира, доцент кафедры неврологии в Исследовательском центре болезни Альцгеймера в Университете Питтсбурга.

Болезнь Альцгеймера с поздним началом не обязательно является наследственной; Другими словами, даже если у родителей человека есть поздняя форма заболевания, этот человек не гарантирован, чтобы также получить это, сказала Патира. Среди ее пациентов «это наиболее распространенное заблуждение», добавила она.

Итак, что вызывает позднюю болезнь Альцгеймера?

Ученые пока не знают. Альцгеймер, скорее всего, является не просто результатом одной причины, а скорее комбинацией генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни, сказала Патира в интервью Live Science.

Например, считается, что мутация в гене, называемом ApoE, увеличивает риск развития болезни Альцгеймера с поздним началом, но не вызывает ее, говорит Патира. По словам Патира, когда люди, прошедшие генетические тесты, испытывают беспокойство по поводу того, что у них есть этот ген, «это увеличивает ваш риск, но ничего не гарантирует».

ApoE играет роль в том, как холестерин перемещается через кровь, согласно Национальным Институтам Здоровья. Некоторые данные свидетельствуют о том, что люди с высоким кровяным давлением и высоким уровнем холестерина имеют повышенную вероятность развития болезни Альцгеймера.

Патри сказала, что потенциальные экологические причины включают облучение, сотрясение мозга, травму и воздействие определенных химических веществ. Но на самом деле «любая причина, которую вы можете себе представить, вы найдете исследование об этом в литературе», — сказала она. «В исследованиях болезни Альцгеймера все горячо, потому что люди действительно отчаянно пытаются найти лекарство.

Но в последнее время ученые все чаще обращают свое внимание на микробы.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.