Интересный факт о женском и мужской мозг

Представьте сложную жизненную ситуацию. Мужчина и женщина одну проблемы решают по-разному. Следует отметить, что женщина эмоциональная только в отдельных случаях, а вот мужчинам сложнее контролировать себя именно тогда, когда не знают, как правильно себя вести. Они начинают обвинять окружающих и никогда не признают своей вины. Интересные новости от Сайты Черкасс.

Но, в чем же причина такой нестабильности? Именно этот вопрос и вызвало у американских исследователей создать проект, в котором примут участие около 200 взрослых мужчин и женщин. Проанализировав головной мозг, уровень метаболизма, который с возрастом меняется, обнаружили, что мозг женщин в среднем на три года моложе чем у мужчин.

Эксперты предполагают, что наличие более молодого мозга обеспечивает женщинам определенный уровень устойчивости к изменениям, связанным со старением. Это, в свою очередь, может помочь объяснить, почему у женщин с возрастом снижение когнитивных функций происходит медленнее, чем у мужчин, именно об этом ученые и опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В новом исследовании, эксперты во главе с доктором Ману, провели сканирование мозга 121 женщины в возрасте от 20 до 82 лет. Эксперты обнаружили, что на основе данных алгоритм вычислил, что «метаболический возраст» мозга женщин оказался на 3,8 лет моложе, чем их хронологический возраст.

Эксперты объясняют, что основным источником «топлива» для мозга является глюкоза. Когда люди моложе, то в них выделяется больше глюкозы во время метаболического процесса, который, как считается, помогает развитию и созреванию мозга, включая рост его клеток. Но ближе к 60 лет аэробный гликолиз достигает очень низкого уровня.

По словам ученых, теперь необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как влияет разница в «метаболическом возрасте» мозга мужчин и женщин риск возникновения таких недугов, как болезнь Альцгеймера.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий