Более 250 000 человек могут умереть каждый год из-за изменения климата

В ближайшие десятилетия более четверти миллиона человек могут умереть каждый год в результате изменения климата, согласно новому обзорному исследованию.

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что изменение климата приведет к примерно 250 000 дополнительных смертей каждый год в период с 2030 по 2050 год из-за таких факторов, как недоедание, тепловой стресс и малярия.

Но в новом обзоре, опубликованном 17 января в Медицинском журнале Новой Англии, говорится, что это «консервативная оценка». Это связано с тем, что в нем не учитываются другие связанные с климатом факторы, которые могут повлиять на показатели смертности, такие как перемещение населения и снижение производительности труда у фермеров из-за повышения температуры, соавтор исследования д-р Эндрю Хейнс, эпидемиолог и бывший директор Лондонская школа гигиены и тропической медицины, рассказал CNN.

Кроме того, оценка ВОЗ не учитывает болезни и смертность, связанные с перебоями в службах здравоохранения, вызванными экстремальными погодными и климатическими явлениями, говорится в обзоре.

Новый обзор не дал обновленной оценки смертей, связанных с изменением климата, но отметил, что, согласно исследованию 2016 года, только к 2050 году только сокращение производства продовольствия приведет к чистому увеличению числа смертей среди взрослых на 529 000 человек.

Согласно оценкам Всемирного банка, изменение климата также может привести к крайней нищете более чем 100 миллионов человек к 2030 году, что, в свою очередь, сделает их более уязвимыми для последствий изменения климата для здоровья.

Все это подчеркивает необходимость инвестиций и политики для сокращения выбросов парниковых газов и продвижения путей смягчения последствий изменения климата для здоровья, говорится в докладе.

«Изменение климата приводит к травмам, болезням и смертельным исходам, а прогнозируемый риск существенно возрастет с дополнительным изменением климата, угрожая здоровью многих миллионов людей», — говорится в докладе. «Повсеместная угроза для здоровья, создаваемая изменением климата, требует решительных действий со стороны медицинских работников и правительств для защиты здоровья нынешнего и будущих поколений».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.