БАДы и биодобавки

Многие взрослые и дети принимают один или несколько витаминов или другие пищевые добавки . Помимо витаминов, пищевые добавки могут содержать минералы, травы или другие растительные вещества, аминокислоты , ферменты и многие другие ингредиенты . Пищевые добавки выпускаются в различных формах, включая таблетки, капсулы, жевательные резинки и порошки, а также напитки и энергетические батончики. Популярные добавки включают витамины D и B12; минералы, такие как кальций и железо; травы, такие как эхинацея и чеснок; и такие продукты, как глюкозамин , пробиотики и рыбий жир. Вы всегда можете заказать витамины на ulife-shop.ru .

Этикетка пищевой добавки
Продукты, продаваемые в качестве пищевых добавок, поставляются с этикеткой, в которой перечислены активные ингредиенты, количество на порцию (дозу), а также другие ингредиенты, такие как наполнители, связующие вещества и ароматизаторы. Производитель предлагает размер порции, но ваш лечащий врач может решить, что вам больше подходит другое количество.

Эффективность
Некоторые пищевые добавки могут помочь вам получить достаточное количество необходимых питательных веществ , если вы не едите разнообразные питательные продукты. Тем не менее, добавки не могут заменить разнообразные продукты, которые важны для здорового питания.

Некоторые пищевые добавки могут улучшить общее состояние здоровья и помочь справиться с некоторыми заболеваниями. Например:

Кальций и витамин D помогают сохранить кости крепкими и уменьшить потерю костной массы.
Фолиевая кислота снижает риск некоторых врожденных дефектов.
Жирные кислоты омега-3 из рыбьего жира могут помочь некоторым людям с сердечными заболеваниями.
Комбинация витаминов С и Е, цинка, меди, лютеина и зеаксантина (известная как AREDS) может замедлить дальнейшую потерю зрения у людей с возрастной дегенерацией желтого пятна (AMD).
Многие другие добавки нуждаются в дополнительном изучении, чтобы определить, имеют ли они ценность. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) не определяет эффективность пищевых добавок до их поступления на рынок.

Безопасность и риск
Многие добавки содержат активные ингредиенты, которые могут оказывать сильное воздействие на организм. Всегда помните о возможности плохой реакции, особенно при приеме нового продукта.

У вас, скорее всего, будут побочные эффекты от пищевых добавок, если вы принимаете их в больших дозах или вместо назначенных лекарств, или если вы принимаете много разных добавок. Некоторые добавки могут увеличить риск кровотечения или, если их принять перед операцией, изменить вашу реакцию на анестезию. Добавки также могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами таким образом, что это может вызвать проблемы. Вот несколько примеров:

Витамин К может снизить способность разжижающего кровь варфарина предотвращать свертывание крови.
Зверобой может ускорить расщепление многих лекарств и снизить их эффективность (включая некоторые антидепрессанты, противозачаточные таблетки, сердечные препараты, препараты против ВИЧ и препараты для трансплантации ).
Антиоксидантные добавки, такие как витамины С и Е, могут снижать эффективность некоторых видов химиотерапии рака .

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.