Свойства гидравлических масел

Свойства гидравлического масла
Арктические. Обладают исключительно высоким индексом вязкости. Их свойства мало меняются при изменении температуры. Используются в условиях сильных температурных перепадов, а также при экстремально низких температурах.

Бесцинковые. Не содержат цинка и потому не разрушают цветных и драгоценных металлов, содержащихся в оборудовании. Используются в технике, имеющей, например, покрытия из серебра.

Биоразлагаемые. В случае утечек не наносят урона окружающей среде. Полностью биологически разлагаемы. Используются в сельском хозяйстве, лесной промышленности и везде, где существуют повышенные требования к экологичности.

Всесезонные. Предназначены для оборудования, работающего на открытом воздухе. Применение присадок, повышающих индекс вязкости, обусловливает работоспособность таких масел в широком интервале температур. Незаменимы в мобильной технике: экскаваторах, самосвалах, гидроманипуляторах.

Индустриальные. Используются в промышленных машинах, эксплуатируемых в помещениях. Не предназначены для оборудования, работающего на открытом воздухе. Имеют ограниченный температурный диапазон использования.

Минеральные. Когда-то все гидравлические жидкости были минеральными, полученными при переработке нефти. Добавление присадок позволяет улучшать характеристики таких масел. Они подходят для большинства неспецифических областей использования.

Моющие. Содержат присадки, придающие моюще-диспергирующие свойства. Такие масла растворяют в себе грязь и воду, защищая от их воздействия гидросистему. Используются в строительстве и других «грязных» отраслях, а также в прецизионном оборудовании, чувствительном к загрязнению.

Негорючие. Вырабатываются на основе синтетических базовых масел. Имеют исключительно высокую температуру вспышки. Применяются при повышенных температурах оборудования и вблизи открытого огня. Распространены в аэрокосмической области.

Синтетические. Используются там, где свойств минеральных масел недостаточно. Для специфических условий, например: при чувствительности оборудования к отложениям, при экстремально низких пусковых температурах, при неизбежном присутствии воды (других агрессивных сред).

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий