Чем отличаются call-центры на базе аналоговых и виртуальных АТС?

Тысячи российских субъектов бизнеса располагают собственным call-центром. При этом с каждым годом в вопросе технического оснащения коммуникационных служб все большую популярность приобретают продукты IP-телефонии наподобие Asterisk https://wiki.merionet.ru/ip-telephoniya/72/asterisk-nastrojka-s-nulya/, постепенно вытесняющие оборудование старого образца. В чем же заключаются различия между call-центрами на базе аналоговых и виртуальных АТС?

На заметку руководителю коммуникационной службы предприятия

Автоматические телефонные станции старого образца требуют много места для монтажа коммутаторов, кабельной инфраструктуры и прочего сетевого оборудования. Call-центры на базе виртуальных АТС, в свою очередь, характеризуются компактностью и обилием беспроводных коммуникаций.

Одной из главных особенностей аналоговых автоматических телефонных станций является географическая привязка. Оснащенные таким оборудованием call-центры при совершении исходящих звонков вынуждены оплачивать разговоры по дифференцированному тарифу, который растет по мере удаления собеседника в масштабах населенных пунктов/регионов. Коммуникационные службы на базе виртуальных АТС, в свою очередь способны без лишних трат связываться с респондентами из любой точки мира, оплачивая лишь стоимость исходящего интернет-трафика.

Еще одним отличием call-центров на базе аналоговых автоматических телефонных станций является слабая защищенность каналов связи от прослушивания. В случае с виртуальными ATC используется веб-протокол, шифрующий цифровой сигнал, уберегая содержание разговора от несанкционированного доступа.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий