Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.

Хотя золотая эра стратегий ушла, это не означает, что жанр полностью умер. 2021 год доказывает, что поклонники все еще могут найти хотя бы несколько достойных внимания как тактических, так и стратегий в реальном времени.

Хотя 2021 год почти закончился, ему удалось доказать, что в индустрии все еще есть место как для старых RTS-игр, так и для уникальных проектов, предлагающих освежающий взгляд на жанр или сочетающих стратегию с rpg и симуляторами.

В приведенном ниже списке каждый фанат стратегий должен найти хотя бы одну игру, которая идеально подходит его вкусам.

10. Disciples: Liberation

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Frima Studio
  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series S / X
  • Краткое описание игры: комбинация ролевой игры и Heroes of Might and Magic в мрачном фэнтезийном сеттинге.

Первая игра в этом списке — удивительное возвращение серии, предыдущий выпуск которой датируется 2009 годом. За последние 12 лет рынок электронных развлечений претерпел множество изменений. Disciples: Liberation адаптировалась к этим изменениям, разделившим поклонников серии. Многие из них утверждают, что это не та игра, в которую они проводили долгие часы много лет назад.

Конечно, в большинстве своем они правы. Liberation даже больше, чем её предшественник, отклонилась от механики, представленной во второй культовой классической игре серии. Однако, если вы не такой стойкий фанат Disciples, эта игра может оказаться интересным развлечением долгими зимними вечерами.

Обширная кампания игры позволяет вам на десятки часов погрузиться в мрачный фэнтезийный сеттинг. С точки зрения игрового процесса, это эффективное сочетание ролевой игры с открытым миром с множеством вариантов и стратегической игры в стиле Heroes of Might and Magic. Вполне возможно, что эта игра ориентирована на поклонников упомянутой серии. Учитывая, насколько важен этот бренд для Ubisoft, Disciples: Liberation может быть лучшей игрой в стиле «Героев», на которую мы можем надеяться.

9. Urtuk: The Desolation

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Дэвид Калета
  • Платформа : ПК
  • Краткое описание игры: мрачная игра, сфокусированная на пошаговых боях, подверженных влиянию ландшафта.

Urtuk: The Desolation можно легко не заметить, но на самом деле это довольно интересная игра. Её создал единственный разработчик из Словакии — Давид Калета. Тем не менее она оказывается сложной постановкой, сочетающей в себе элементы ролевой игры и стратегии. Кроме того, внутриигровая кампания генерируется процедурно, поэтому каждое последующее прохождение дает совершенно уникальный опыт.

В этой игре вы играете за Уртука, человека, который подвергся ужасающей мутации в результате экспериментов, которым он подвергся. Его состояние ухудшается с каждым днем, и цель игрока — найти противоядие, чтобы спасти свою жизнь. Другие несчастные, борющиеся с той же судьбой, помогут вам в поисках.

Во время игры в Urtuk: The Desolation игроки переносятся в открытый мир, который они могут исследовать на досуге. По пути им предстоит столкнуться с многочисленными противниками, с которыми им придется столкнуться в пошаговых боях на небольших аренах с гексагональной сеткой. Во время битвы важную роль играет местность, а также способности, которые вы выбрали при развитии своих персонажей. Красивое визуальное оформление игры — определенно то, чем можно похвастаться. Поклонники инди-игр, обязательно должны дать шанс этой игре.

8. Timberborn

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Mechanistry
  • Платформа : ПК
  • Краткое описание игры: городской строитель с бобрами в главных ролях

Этот уникальный симулятор, основанный на построении колоний бобров, был разработан независимой польской студией. Сама тематика игры и придуманное разработчиками название жанра (lumberpunk) привлекают внимание. Однако интересный концепт — не единственное, что припасено у разработчиков из студии Mechanistry.

Хотя Timberborn все еще находится в раннем доступе (в Steam), это уже хорошо сделанная игра. Достаточно сказать, что у неё 95% положительных отзывов пользователей на платформе Valve. Это неудивительно, учитывая, что строительство бобровых поселений действительно вызывает привыкание, но в то же время игровой процесс достаточно сложный. Первые постройки, возведенные вашими строителями, могут выглядеть скромно, но не обманывайте себя. Как только вы потратите достаточно времени на игру, вы сможете строить сложную технику и огромные плотины.

На самом деле, просто наблюдать, как суетятся бобры — само по себе радость. Ну, разве что все они погибнут из-за нехватки воды в засушливый сезон. Вы должны помнить, что Timberborn — непростая игра. Однако, если вы чувствуете, что являетесь идеальным кандидатом на пост бобрового мэра, вам обязательно стоит попробовать эту уникальную игру.

7. Ultimate Admiral: Age of Sail

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Game-Labs
  • Платформа : ПК
  • Краткое описание игры: сложная стратегия в реальном времени, действие которой происходит в 1775–1815 годах.

Поклонникам хардкорных стратегий в реальном времени стоит попробовать Ultimate Admiral: Age of Sail. Это еще одна игра от студии Game-Labs, среди других проектов которой — Ultimate General: Civil War и Naval Action. Первые были посвящены наземным сражениям, а вторые — морским сражениям. В Age of Sail эти два мира сталкиваются, и в результате игроки получают совершенно новый опыт.

Ultimate Admiral позволяет вам принять участие в сражениях между Соединенными Штатами и Британской империей, которые происходили в 1775–1815 годах. Во время этих столкновений у вас будет возможность командовать флотом боевых кораблей и влиять на ход морских сражений. Однако иногда корабли служат просто средством передвижения для ваших сухопутных войск, которые вступают в бой вскоре после того, как их высадили на песчаные берега.

Имейте в виду, что Ultimate Admiral: Age of Sail — это стратегическая игра, ориентированная на заядлых поклонников этого жанра. В результате это может стать довольно сложной задачей и требует освоения многих сложных игровых механик. Однако игровой процесс в этой игре студии Game-Labs может быть чрезвычайно полезным, если вы готовы потратить время на то, чтобы научиться правильно управлять своим флотом и пехотными полками.

6. HighFleet

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Константин Кошутин
  • Платформа : ПК
  • Краткое описание игры: захватывающая стратегия, в которой вы командуете и управляете небесным флотом.

HighFleet — еще один пункт в этом списке, за созданием которого стоит всего один человек. Это работа российского разработчика Константина Кошутина, который решил перенести игроков в постапокалиптический мир на грани ядерной войны. В игре вы возьмете на себя роль капитана флота летающих кораблей, который будет иметь решающее значение в вашей миссии по уничтожению столицы вражеского Королевства Герат.

Посмотрев трейлер к этой постановке, у вас может сложиться впечатление, что это аркадная стрелялка, в которой вам постоянно приходится сталкиваться с превосходящими силами вражеской авиации. Однако не дайте себя обмануть, поскольку HighFleet — это чистокровная стратегическая игра, в которой обдуманные решения намного перевешивают ловкость.

Во время игры вам необходимо постоянно управлять ресурсами и настраивать оборудование своих машин. Дипломатия также играет ключевую роль — без поддержки различных фракций, присутствующих в игровом мире, далеко не уйти. Кроме того, играя в HighFleet, вы потратите много времени, нервно собирая информацию. Исход битв часто определяется тем, кто будет обнаружен первым — вы или противник.

5. War Mongrels

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Destructive Creations
  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series S / X
  • Краткое описание игры: игра в стиле коммандос

War Mongrels — вторая польская игра в нашем списке. Работа студии Destructive Creations существенно отличается от вышеупомянутой Timberborn. Она затрагивает сложную тему Второй мировой войны, которую разработчики решили описать без лишней цензуры. Уже по одной этой причине игра привлекла внимание многих игроков.

Эту игру оценят многие поклонники культовой серии Commandos. В War Mongrels вы будете проводить большую часть своего времени, крадясь и бесшумно уничтожая врагов, пользуясь при этом окружающей средой. Также важно максимально использовать навыки всех персонажей, которые предлагает игра.

Не забывайте, что в War Mongrels также можно играть в многопользовательском режиме. Если ваши друзья увлекаются такими играми, вы можете убедить их присоединиться к вам.

4. Jurassic World Evolution 2

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Frontier Developments
  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series S / X
  • Краткое описание игры: расслабляющая стратегия-симулятор с динозаврами в главных ролях

Конечно, не все стратегии должны быть сосредоточены на войне или предотвращении неминуемого исчезновения бобров. В этом жанре есть множество игр, специально предназначенных для того, чтобы помочь вам зарядиться энергией. Jurassic World Evolution 2 — прекрасный тому пример.

Пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что вам поручено заботиться о кровожадных монстрах, которые могут разорвать человека в клочья. На самом деле управление зоопарком, в котором нет ничего, кроме динозавров — удивительно расслабляющее времяпрепровождение. Обеспечение оптимальных условий проживания динозавров и обеспечение безопасности гостей — это как бальзам для души. Наблюдать за взаимодействием доисторических рептилий — мечта каждого, кто провел долгие часы своего детства, зарывшись носом в энциклопедию динозавров.

3. Wartales

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Shiro Games
  • Платформа : ПК
  • Краткое описание игры: тактическая песочница с открытым миром и элементами ролевой игры

Wartales — еще одна разработка студии Shiro Games, которая некоторое время назад выпустила лучшую игру в стиле Settlers за последние годы, а именно превосходную Northgard. Эти французские разработчики определенно знают, как создавать стратегические игры. Однако на этот раз они решили немного оживить игру, добавив в нее элементы ролевой игры.

В Wartales мы возглавляем группу наемников, которые путешествуют по миру, опустошенному чумой. Ваша единственная цель в это опасное время — выжить. По ходу игры вы исследуете небольшие деревни, выполняете множество заданий и собираете добычу, чтобы продвигаться дальше. Вам необходимо постоянно улучшать навыки своих персонажей и создавать для них новые предметы.

Бои проходят в пошаговой системе на небольших картах. Это требует стратегического мышления и овладения различными навыками, доступными вашим наемникам. Такой игровой процесс должен понравиться поклонникам таких игр, как XCOM или Battle Brothers. Также разработчики позаботились о том, чтобы снабдить игру красивым звуковым сопровождением.

2. Age of Empires 4

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик: Relic Entertainment / World’s Edge
  • Платформа : ПК
  • Краткое описание игры: олдскульная RTS-игра для любителей динамичных боев

Age of Empires 4 просто не могла отсутствовать в этом списке. Эта часть культовой серии была, пожалуй, одной из самых ожидаемых стратегических игр последних лет. В конце концов, приятно видеть продолжение третьей игры через 16 лет после ее выпуска. Более того, ее разработали не все, а конкретно специалисты по стратегии в реальном времени из Relic Entertainment. Таким образом, ожидания фанатов были столь же велики, как и их опасения.

К счастью, дебют четвертой игры оказался огромным успехом, что отразилось на шумных серверах. Age of Empires 4 не изобретает велосипед, а совершенствует проверенную формулу. Разработчики сохранили многие особенности хорошо запомнившейся второй части серии и много внимания уделяли устранению ее недостатков.

Теперь кампания представляет собой увлекательное приключение, обогащенное потрясающими кат-сценами и массой исторической информации. Сетевые сражения стали еще более динамичными благодаря измененным условиям победы и изменениям в системе открытия последующих эпох. Отдельные нации также стали намного более самобытными, и различия между ними теперь отчетливо заметны. Таким образом, новая Age of Empires — идеальная игра для всех поклонников старых стратегий в реальном времени.

1. Humankind

Топ 10 стратегий вышедших в 2021 году.
  • Разработчик : Amplitude Studios
  • Платформа : ПК
  • Краткое содержание игры: прекрасная альтернатива серии Civilization со смелыми нововведениями

Humankind — игра, которая со временем становится все более и более противоречивой. Её великолепный дебют медленно затушевывался жалобами на ошибки, проблемы с балансом и некоторыми смелыми решениями, сделанными её творческими разработчиками. Однако это не меняет того факта, что работа французской студии Amplitude, пожалуй, самая интересная игра в этом списке.

Причина проста — это первая игра за многие годы, которая решилась напрямую конкурировать с серией Civilization, которая управляет этим нишевым жанром. Конечно, Humankind не удалось свергнуть короля, но она смогла пережить противостояние, а это уже подвиг. Особенно с учетом того, что эта постановка действительно отличная игра.

Французские разработчики черпали вдохновение в лучших аспектах игр Сида Мейера и дополняли их собственными творческими идеями. Они сделали большой упор на военный аспект и изменили способы завоевания новых территорий и расширения городов. Также стоит выделить темпераментный ИИ и увлекательную механику развития нации. Более того, эта игра похожа на мечту. Любой, кто хоть раз построил очаровательную деревушку у водопада, поймет, о чем мы говорим.

По этим причинам стоит дать ей шанс. Тем более, что мы уже знаем, что со временем эта игра перерастет в целую игровую серию. С годами она может стать самым ярым соперником серии Civilization.

Метки: , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.