Как создать правильное освещение в доме?

В одной из статей мы рассматривали, как создать комфортную обстановку в вашем доме. И одним из немаловажных факторов для ее создания является правильное освещение в комнатах и коридорах вашего жилья. Давайте поближе рассмотрим эту составляющую домашнего уюта. Каким должно бытьправильное освещение? От чего стоит отказаться, выбирая осветительные приборы?
В первую очередь, надо понимать, что освещение создает не только уют в доме, но и влияет на психологическое состояние и настроение, как хозяев дома, так и гостей. Следует различать общее освещение и локальное. Первое предназначено для полного освещения комнаты. Оно может быть как потолочным, так и настенным. Однако всегда следует располагать выше уровня головы. Общее освещение не должно быть ярким, контрастным. Выбирая себе люстру или потолочные светильники, ориентируйтесь на площадь и расположение окон. Если ваша комната просторная с большими оконными проемами, да еще выходит на солнечную сторону, не стоит делать резкое освещение. Достаточно четырех потолочных светильников по бокам комнаты с мягким теплым светом или центрального с абажуром для рассеянного света.
Далее вы должны определиться с расположением локальных источников света. То есть это те места, где вы работаете, кушаете, читаете, отдыхаете и т.д. Здесь поток света идет направленный и потому важно учитывать многие аспекты. Для работы за письменным столом подойдет любая закрытая настольная лампа, расположенная либо прямо впереди, либо слева. Можно расположить и сзади, но она не должна давать тень. Если вы укладываете макияж перед зеркалом, то вам просто необходимо объемное освещение с разных углов. Для этого самый простой вариант это небольшие навесные светильники, которые крепятся по периметру зеркала. Их можно регулировать по своему усмотрению.
Что касается ванной комнаты, то, как правило, наиболее оптимальным освещением здесь будет потолок и стенка со шкафчиком для туалетных принадлежностей. Свет должен быть расслабляющим, можно использовать матовые плафоны. Далее перемещаемся в детскую комнату. Это помещение обладает повышенным требованием к освещению. Желательно расположить и закрепить светильники так, чтобы ваши детишки не смогли к ним так просто добраться. Общее освещение должно быть мощностью в целом не менее 300 Вт, а местные источники света можно использовать по-разному в зависимости от возраста детей.
Стоит также упомянуть и о выборе осветительных приборов и ламп. В последнее время совсем из моды вышли лампы накаливания и на смену им пришли люминисцентные и газовые. Преимущества последних очевидны, это и экономичность, и разнообразие светового тона, возможность расположения их практически в любой точке помещения. Выбор за вами.
Важно помнить и о том, что в помещении освещение не должно бликовать и слепить глаза. Надеюсь, ваш дом станет самым светлым и теплым.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий