Жилье для молодой семьи. Где жить молодой семье?

Как вы думаете, с чем сталкивается новая семейная пара, когда начинает совместную жизнь? Нет, ну финансы и бюджет мы пока оставим, это, конечно тоже имеет значение, но… Помните, по Булгакову, «москвичей испортил квартирный вопрос»? Вот, вот, первое с чем придется столкнуться новоиспеченной семье (не только москвичам) – это жилье.
Где жить? Вот в чем вопрос. Жилье для семьи – щекотливая тема. Если конечно вам не достался дом в наследство или вы не выиграли жилье в лотерею, вам придется основательно подготовиться к долгому процессу обретения семейного очага.
Как правило, большая часть молодых пар прибиваются к родительскому дому. Все с этого начинают. Либо у тещи, либо у свекрови. Поддержка родителей жильем оказывается весьма кстати. Выделяют комнату и начинают жить. Но совместная жизнь с родителями, как правило, носит временный характер. Ну, год, ну два, пять лет, потом неизбежны трения между, казалось бы близкими людьми. То невестка плиту плохо протирает, то зять слишком много времени у телевизора проводит. Да и личная жизнь каждого члена семьи в доме становится предметом разговоров и обсуждения. Ведь все у всех на виду. Мелкие стычки и ссоры приводят к фразам типа: «Пора бы про свое жилье уже подумать!» Обидно? Да, но что тут скажешь-то…
И начинают супруги рассматривать вариант съема жилья. Накладно, зато отдельно будут жить. Подыскать дом или квартиру, в общем-то, не составляет труда, благо рынок жилья в стране увеличивается с каждым годом. Главное, чтобы запросы хозяев и съемщиков совпали. Снимаютжилье и без мебели, и частично, и шикарные апартаменты могут позволить. Заселяются и живут. Живут годами, порой переезжают, но все равно живут. Вот только когда появляются дети становиться сложнее. Приходится идти на многие уступки по требованиям владельцев квартиры. Потому как трудно с ребенком мотаться в поисках очередного жилья, ведь так хочется постоянства. Только вот уже не купишь хорошей техники в дом, не оборудуешь по своему вкусу комнаты, не поклеишь любимые обои и не поменяешь эту унылую люстру. Потому, что понимаешь, что не твое, что могут придти и вежливо (а порой и не очень) попросить покинуть приютивший вас дом.
А как же хочется иметь свое жилье! Об этом мечтают все семьи. И молодые и средние и возрастные. Здесь вариантов несколько. Можно договориться с родителями и разменять квартиру или дом. Можно взять кредит и купить или начать строить жилье. В любом случае придется основательно поднапрячься. Ведь кредит будет высасывать у вас все жизненные соки с нервами в придачу. Хорошо если вы взяли жилье, когда ребенок вырос. А ведь когда жена в декретном отпуске и мужу придется тянуть и квартиру, и семью, ох, как туго будет… Конечно, существует программа помощи молодым семьям, льготы и субсидии. Помогают родители, помогают родственники. Но так или иначе основное бремя по содержанию и оплате жилья ложится на плечи семейной пары. И ведь тянут!
Главное не то, с какими трудностями вы идете к своему долгожданному семейному очагу, важно понимание, что это будет ваш дом, ваша обитель, ваша крепость. А с трудностями вы справитесь! Потому что, пройдя через трудности и препятствия ваша семья станет еще крепче.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий