Посмотрите в зеркало на себя

Тезис «Нужно быть внимательным к себе» актуальна всегда и очень популярна. Конечно, к самочувствию надо прислушиваться-рассуждать — комфортно ли некомфортно? Но к себе следует и присматриваться — в прямом смысле этого слова, в зеркало. Причем и вблизи, и издалека.

Не новость, что существует метод определения типа личности человека, его характера и состояния здоровья через анализ рис и выражения лица.

kyiv-city.com обращает внимание своих поклонников на то, что речь пойдет о типичных признаках некоторых заболеваний. Они же отчасти «пользователя» и на лице, и на теле.

Врачи «считывают» возможную болезнь по внешности пациента не с порога кабинета. Физиогномика (медицинский термин этого явления) как метод первичной диагностики известна еще со времен древнегреческого врача и философа Гиппократа (460 — 370-е годы до нашей эры).

Конечно, подробно будем обо всем рассказывать, но о некоторых проявления определенных недугов сообщим. А вы можете прислушаться-присмотреться к себе.

Итак, ксантомы и ксантелазмы — жировые наросты желтоватого цвета. Типовое положение — верхние веки, у переносицы. Эти наросты сигнализируют о выраженном нарушении жирового и холестеринового обмена. Это признак склонности к сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит обратить на эту неприятность прежде внимание не как на косметический дефект, а как на маркер того, что холестерин отложился под кожей и не исключено, что аналогичные процессы происходят и в сосудах. Стоит проконсультироваться у врача!

Обратите внимание и на цвет своего лица. Если оно слишком бледное, это может быть признаком малокровия или спазма сосудов. Меняют окраску (синеют) губы, нос и щеки. Это может быть проявлением легочно-сердечной недостаточности. Посмотрите и на конечности. Если у вас легочно-сердечная недостаточность, и они будут синеватого оттенка.

Желтоватый оттенок лица может свидетельствовать о проблемах с печенью. Если кожа напоминает воск, да еще и румянец есть яркий, спешите к фтизиатру и сделайте туберкулиновые пробы. На коже — сыпь, пройдите обследование поджелудочной железы и желчного пузыря. При этом проверьте гормональный фон. Появились пигментные пятна, проверьте надпочечники.

Теперь присмотритесь к глазам. Если они красные, слезятся, это может быть переутомление, конъюнктивит или аллергия. Идите к офтальмологу, он поможет!

Лицо в зеркале уже обследовали. Теперь обратите внимание на ноги. Часто кардиологи видят своих (со стенокардией или сердечной недостаточностью) пациентов по походке и дыханием. Человек идет медленно, время от времени останавливается, тяжело дышит. Это может свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой системой. А может быть и легочная патология.

По походке врач можно диагностировать перемежающейся хромотой, обусловленную недостаточностью кровоснабжения в нижние конечности. Именно поэтому появляются периодические боли. Спровоцировать их могут острые и хронические инфекции (грипп, ОРВИ), интоксикации (алкогольная, но особенно — табачная), переохлаждение, физические и психические травмы, подагра и сахарный диабет.

Теперь о отеки. Посмотрите не только на лицо, но и на руки и ноги. Отечность может сигнализировать не только о проблемах с сердцем. Распухают лицо, руки и ноги и из-за заболевания почек, гормональные нарушения, варикозное расширение вен, неправильное питание (злоупотребление соленой, копченой и жирной пищей). Часто отек — один из первых признаков аллергической реакции.

Что бы не увидели в зеркале, рассматривая себя, знайте: диагноз устанавливает только врач.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий